Информация для связанных с Банком лиц

  1. Что означает термин «связанное с Банком лицо»?

    Согласно статье 52 Закона Украины «Про банки и банковскую деятельность» (далее – Закон) (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2121-14/print) к связанным с Банком лицам относятся:

    • контролеры банка;
    • лица, имеющие существенное участие в банке, и лица, через которых эти лица осуществляют косвенное владение существенным участием в банке;
    • руководители банка, руководитель службы внутреннего аудита, руководители и члены комитетов банка;
    • родственные и аффилированные лица банка, в том числе участники банковской группы;
    • лица, имеющие существенное участие в родственных и аффилированных лицах банка;
    • руководители юридических лиц и руководители банков, которые являются родственными и аффилированными лицами банка, руководитель службы внутреннего аудита, руководители и члены комитетов этих лиц;
    • ассоциированные лица физических лиц, указанных в пунктах 1-6 данной части;
    • юридические лица, в которых физические лица, указанные в данной части, являются руководителями или владельцами существенного участия;
    • любое лицо, через которое проводится операция в интересах лиц, указанных в данной части, и на которое оказывают влияние при проведении такой операции лица, указанные в данной части, за трудовые, гражданские и иные отношения.
  2. Я клиент Банка и получил письмо об отнесении меня к связанным с Банком лицам. Нужно ли мне обратиться в отделение Банка после получения письма об отнесение меня к связанным с Банком лицам?
    Нет. Банк не ожидает никаких действий с Вашей стороны. Письмо отослано Вам информативно для исполнения требований Национального банка Украины.
  3. Я не являюсь клиентом Укргазбанка. Почему я получил письмо об отнесении меня к связанным с банком лицам?
    Вы получили письмо т.к. отвечаете установленным Законом критериям определения связанных с Банком лиц.
  4. Могу ли я получить в Банке кредит?
    Да, в случае соответствия Вашего дохода и кредитной истории критериям Банка и исключительно на стандартных условиях. Сумма кредита, процентная ставка, размер комиссии, срок использования, требования к обеспечению должны соответствовать стандартам продуктов Банка.
  5. Могу ли я иметь текущие или/и депозитные счета в Банке?
    Да, статус связанного лица не ограничивает пользование текущими или депозитными счетами. При этом ставка по Вашему текущему счету или депозиту не может отличаться от стандартной для банковского продукта.
  6. Могу ли я принимать участие в акциях, которые проводятся Банком?
    К сожалению, нет. Участие связанных лиц в акциях невозможно.